Programma Generale 2017

8 SETTEMBRE

ORE 17.30 – presso AREA POLITICA

Italo CARMIGNANI (Il Messagero) intervista:

on. Giuliano POLETTI

Ministro del Lavoro e delle Politiche Sociali

Introduce: Serena SANTAGATA – Resp. Lavoro PD Umbria

ORE 21;00 – presso AREA POLITICA

Se violento non è mai amore. “La giusta luce”

di SCRIVI PER BENE – ali&no editrice

Intervengono:

on. Silvia FREGOLENT – Resp. Pari Opportunità Pd Nazionale
Simona MELONI – Resp. Diritti e Pari Opportunità Pd Umbria
Maria Laura ROSATI – curatrice del libro
Massimo PICI – Siulp
Lucia MAGIONAMI – psicologa/psicoterapeuta
Gemma BRACCO – Consigliera di parità Provincia di Perugia
Donatella PORZI – Presidente Assemblea legislativa Regione Umbria

9 SETTEMBRE

ORE 9;30 – 13;00 presso CENTRO STORICO

“Stazione PD – Le tue idee, la nostra energia”

Saluti e tavoli di confronto tematici

Iscriviti QUI per partecipare ai tavoli tematici

ORE 14;30 – 18;00 presso CENTRO STORICO

“Stazione PD – Assemblea programmatica Pd Umbria”

ORE 18.00 – presso AREA LIBRERIA – presso LIBRI PARLANTI

Presentazione Libro -Finalista Premio Strega 2017

“È giusto obbedire alla notte” di Matteo NUCCI

Editore: Ponte alle Grazie

Presentano:

Stefano GALLERANI – giornalista de Il Manifesto
Rita BORIONI – Consigliera RAI

ORE 21.00 – presso AREA POLITICA

“La città e i territori, le nuove paure e la domanda di sicurezza”

Introduce:

Maurizio TERZINO – segreteria regionale Pd Umbria

Intervengono:

on. Giampiero BOCCI – sottosegretario Ministero degli Interni
Vincenzo SGALLA – segretario generale CGIL Umbria
Ulderico SBARRA– segretario generale CISL Umbria
Claudio BENDINI – segretario generare UIL Umbria

GASTRONOMIA e BEVANDE – presso CENTRO STORICO

dalle ore 18;00 Apertura BAR
dalle ore 19;00 Apertura STAND GASTRONOMICO

INTRATTENIMENTO – presso CENTRO STORICO

dalle ore 21;00 BALERA – AREM
tutto il giorno MOSTRA – PITTURA, FOTOGRAFIA, SCULTURA
dalle ore 18;00 ARTISTI DI STRADA – KATASTROFA CLOWN
dalle ore 21;00 PER I PIU’ PICCOLI – ALLOK DI M. PALLOTTO

10 SETTEMBRE

ORE 10.00 – 13.00 presso AREA POLITICA

“Stazione PD – Assemblea Organizzativa PD Umbria”

Interviene:

on. Walter VERINI – Resp. Partito Aperto PD Nazionale

ORE 17.30 presso AREA POLITICA

“La bellezza e lo sviluppo dell’Umbria”

Interviene:

Brunello CUCINELLI – Imprenditore

Domenica 10 settembre

ORE 18.30 – presso AREA POLITICA

Avanti! con Matteo RENZI

——–

ORE 21.00 – presso AREA POLITICA

“Casa ITALIA – ricostruzione, prevenzione, riduzione del rischio, promozione del territorio”

Intervengono:

Catiuscia MARINI – Presidente Regione Umbria
Massimo MARIANI – comitato tecnico scientifico per il sisma
Michele BENEMIO – Presidente Urat
Luigi ROSSETTI – Dirigente Attività produttive Regione Umbria
Mario DE CAROLIS – Sindaco di Cascia
Gianfranco CHIACCHIERONI – Presidente gruppo Pd Regione Umbria

Modera:

Claudio SEBASTIANI – responsabile sede Umbria agenzia Ansa

GASTRONOMIA e BEVANDE – presso CENTRO STORICO

dalle ore 18;00 Apertura BAR
dalle ore 19;00 Apertura STAND GASTRONOMICO

INTRATTENIMENTO – presso CENTRO STORICO

dalle ore 21;00 BALERA – MEDITERRANEO
tutto il giorno – MOSTRA PITTURA, FOTOGRAFIA, SCULTURA
dalle ore 18;00 – ARTISTI DI STRADA BANDAO
dalle ore 21;00 – PER I PIU’ PICCOLI KATASTROFA CLOWN

11 SETTEMBRE

ORE 18.00 – presso AREA POLITICA

“Università e ricerca per l’Umbria della conoscenza”

Introduce:

Amabile FAZIO – Responsabile Università Pd Umbria

Intervengono:

Francesco VERDUCCI – Responsabile Università e ricerca Pd nazionale
Antonio BARTOLINI – Assessore Regione Umbria
Giuseppe MONTALBANO – Segretario nazionale Adi
Andrea MARCONI – Senato accademico Unipg
Roberto MINCIGRUCCI – ricercatore
Loris NADOTTI – Delegato del rettore per l’innovazione Unipg

ORE 21.00 – presso AREA POLITICA

Le nuove città tra rigenerazione e innovazione sociale

Introducono:

Simone PETTIROSSI – Responsabile Cultura Pd Umbria
Daniele BENEDETTI – Responsabile Pianificazione e assetto del territorio Pd Umbria

Intervengono:

on. Flavia PICCOLI NARDELLI – Presidente Commissione Cultura Camera
Walter CECCARINI – Ance Umbria
Linda DI PIETRO – Caos Terni
Pasquale TROTTOLINI – Responsabile regionale cna costruzioni
Luca BARBERINI – Assessore Regione Umbria
Sen. Valeria CARDINALI – parlamentare Pd

GASTRONOMIA e BEVANDE – presso CENTRO STORICO

dalle ore 18;00 Apertura BAR
dalle ore 19;00 Apertura STAND GASTRONOMICO

INTRATTENIMENTO – presso CENTRO STORICO

dalle ore 21;00 – BALERA MARCO & CLAUDIA
tutto il giorno – MOSTRA PITTURA, FOTOGRAFIA, SCULTURA
dalle ore 21;00 – INTRATTENIMENTO PER I PIU’ PICCOLI

12 SETTEMBRE

ORE 18.00 – presso AREA LIBRERIA – presso IL CANTINONE

“Per il verso giusto”

Piccola anatomia della canzone (Marsilio Editore)

Intervengono:

Simone LENZI – autore del libro
Davide ASTOLFI

ORE 21.00 – presso AREA POLITICA

“Cultura (e) digitale”

Introduce:

Nicola MARIUCCINI – Responsabile saperi e innovazione Pd Umbia

Intervengono:

on. Anna ASCANI – Responsabile cultura Pd nazionale
Matteo GRANDI – giornalista, scrittore e autore tv
Marco PIERINI – direttore della Galleria Nazionale dell’Umbria

GASTRONOMIA e BEVANDE – presso CENTRO STORICO

dalle ore 18;00 Apertura BAR
dalle ore 19;00 Apertura STAND GASTRONOMICO

INTRATTENIMENTO – presso CENTRO STORICO

dalle ore 21;00 – BALERA BIRIBICCHI
tutto il giorno – MOSTRA PITTURA, FOTOGRAFIA, SCULTURA
dalle ore 21;00 – INTRATTENIMENTO PER I PIU’ PICCOLI

13 SETTEMBRE

ORE 18.00 – presso AREA POLITICA

“Il lavoro dopo la crisi: l’Umbria e il suo futuro”

Introduce:

Marco GAMBULI – Segreteria Pd Umbria

Intervengono:

Chiara GRIBAUDO – Responsabile Lavoro Pd Nazionale
Fabio PAPARELLI – Vicepresidente Regione Umbria
Vincenzo SGALLA – segretario generale CGIL Umbria
Roberto GIANNANGELI – Direttore CNA Umbria
Ulderico SBARRA – segretario generale CISL Umbria
Claudio BENDINI – segretario generare UIL Umbria

ORE 21.00 – presso AREA POLITICA

“Le fake news non nascono con il web”

Introduce:

Tiziana CHIODI – Responsabile Comunicazione Pd Umbria

Intervengono:

Luca DEBIASE – direttore Nova Il Sole 24 Ore
Sergio BOCCADUTRI – responsabile Innovazione Pd Nazionale
Antonio NICITA – commissario AgCom
Marco Vinicio GUASTICCHI – vicepresidente Assemblea legislativa Regione Umbria

GASTRONOMIA e BEVANDE – presso CENTRO STORICO

dalle ore 18;00 Apertura BAR
dalle ore 19;00 Apertura STAND GASTRONOMICO

INTRATTENIMENTO – presso CENTRO STORICO

dalle ore 21;00 – BALERA Manuel MALANOTTE
tutto il giorno – MOSTRA PITTURA, FOTOGRAFIA, SCULTURA
tutto il giorno -INTRATTENIMENTO PER I PIU’ PICCOLI

SPETTACOLO – presso ROCCA MEDIEVALE

ore 21;00
ArciTeatro di Pontevalleceppi

14 SETTEMBRE

ORE 18.00 – presso AREA POLITICA

“Il PD e la sfida del governo”

Introduce:

Matteo BURICO – responsabile Organizzazione Pd Umbria

Intervengono:

on. Lorenzo GUERINI – Coordinatore della Segreteria Pd nazionale
on. Giampiero GIULIETTI – parlamentare Pd
sen. Gianluca ROSSI – parlamentare Pd

ORE 21.00 – presso AREA POLITICA

“Le sfide del Pd per il Paese e per i territori”

Intervengono:

Giacomo LEONELLI – Segretario Pd Umbria
on. Matteo RICHETTI – Segreteria nazionale Pd

Modera:

Roberto VICARETTI – giornalista RaiNews24

GASTRONOMIA e BEVANDE – presso CENTRO STORICO

dalle ore 18;00 Apertura BAR
dalle ore 19;00 Apertura STAND GASTRONOMICO

INTRATTENIMENTO presso CENTRO STORICO

dalle ore 21;00 – BALERA RICCARDI
tutto il giorno – MOSTRA PITTURA, FOTOGRAFIA, SCULTURA
dalle ore 21;00 – INTRATTENIMENTO PER I PIU’ PICCOLI

15 SETTEMBRE

ORE 17.00 – presso AREA POLITICA

“Giovani Democratici dell’Umbria”

I Giovani Democratici dell’Umbria incontrano:

Mattia ZUNINO – Segretario Nazionale Giovani Democratici

ORE 19;00 – presso AREA POLITICA

“I giovani e l’economia”

Presentazione AccaDEMia, scuola di formazione del PD Umbria e intitolazione a Edoardo GOBBINI | Iscrizione alla scuola

Intervengono:

sen. Enrico MORANDO – viceministro Economia e Finanze
Maurizio STAFFA – Responsabile Economia Pd Umbria
Giacomo LEONELLI – Segretario Pd Umbria
Mattia ZUNINO – Segretario nazionale GD

ORE 21.00 – presso AREA POLITICA

“Sostenibilità, innovazione e ricerca: la sfida dell’economia circolare”

Introduce:

Daniela PIMPONI – Responsabile Ambiente e Rifiuti Pd Umbria

Intervengono:

Simona BONAFE’ – parlamentare europea
Fernanda CECCHINI – Assessore Regione Umbria
Cristian BETTI – Presidente Auri Umbria

GASTRONOMIA e BEVANDE – presso CENTRO STORICO

dalle ore 18;00 Apertura BAR
dalle ore 19;00 Apertura STAND GASTRONOMICO

INTRATTENIMENTO presso CENTRO STORICO

dalle ore 21.00 – BALERA ORIENT EX
tutto il giorno – MOSTRA
PITTURA, FOTOGRAFIA, SCULTURA
dalle ore 18;00 – ARTISTI DI STRADA
DRAGO NERO
dalle ore 21;00 – INTRATTENIMENTO
PER I PIU’ PICCOLI

SPETTACOLO – presso ROCCA MEDIEVALE

ore 21;00
direttamente da ZELIG – DADO

16 SETTEMBRE

ORE 9.30 – 19.00 – presso AREA POLITICA

ore 10.00 – Inaugurazione scuola

Giacomo Leonelli – Segretario Pd Umbria
Andrea De Maria – Responsabile Formazione Pd nazionale
Lavinia Pannacci – Responsabile formazione Pd Umbria

ore 11.00 – 12.30 – Panel 1

“I pagamenti nella PA”
Giuseppe Virgone e Maria Pia Giovannini – Team per la trasformazione digitale Presidenza Consiglio Ministri

“Il Pd e le sue radici”
On. Andrea Romano – Direttore Democratica

“I partiti e la rappresentanza”
Prof. Edoardo Carlo Raffiotta – Docente Diritto Costituzionale UniBo

ore 15.30 – 17.00 – Panel 2

“La rete delle scuole”
Luigi Berlinguer – ex Ministro della Pubblica Istruzione

“Agricoltura 3.0”
Matteo Bartolini – Imprenditore agricolo, Cia Umbria, Presidente Ceja

“Ue senza frontiere”
Gabriele De Giorgi – Consigliere politico Presidenza Consiglio dei Ministri

ore 18.00 – 19.30 – Panel 3

“La politica al tempo dei social”
Marco Esposito – Giornalista già direttore di Giornalettismo.com

“Sburocratizziamo il Bel Paese: per un’Italia più semplice”
Prof. Alessandro Sterpa – Docente Diritto Pubblico Università degli Studi della Tuscia

“L’Italia di Mezzo: Politica, società e territorio nelle regioni centrali”
Prof. Antonio Floridia – Docente Università Alfieri di Firenze e dirigente Regione Toscana

ORE 18.00 – AREA LIBRERIA – presso Libreria “Libri Parlanti” (via Carducci 7)

“Il cammino dell’acqua”

Sperling&Kupfer Editore

Interviene:

Riccardo FINELLI – Autore del libro

Presenta:

Monica FANICCHI – Libreria “Libri Parlanti”

GASTRONOMIA e BEVANDE – presso CENTRO STORICO

dalle ore 18;00 Apertura BAR
dalle ore 19;00 Apertura STAND GASTRONOMICO

INTRATTENIMENTO – presso CENTRO STORICO

dalle ore 21.00 – BALERA TOMASSINI
tutto il giorno – MOSTRA
PITTURA, FOTOGRAFIA, SCULTURA
dalle ore 18;00 – ARTISTI DI STRADA
MARLON BANDA
dalle ore 21;00 – PER I PIU’ PICCOLI
MAESTRO BOLLA

SPETTACOLO – presso ROCCA MEDIEVALE

ore 21;00
James SENESE e NAPOLI CENTRALE

17 SETTEMBRE

ORE 10.00-13.00 – presso AREA POLITICA

Ore 10.00 – 11.30 – Panel 4

“Le nuove tecnologie al servizio della cura e della ricerca scientifica”
Prof. Fabrizio Gianfrate – Docente Economia Sanitaria UniFe

“I nuovi trasporti come cambiano la società”
Prof. Mariano Sartore – Docente di Pianificazione dei trasporti – UniPg

“Rifiuti zero”
Prof. Enzo Favoino – Presidente Centro ricerca rifiuti zero

Ore 12.00 – Lectio Magistralis

“Diritti per l’uguaglianza: le famiglie, la società, il lavoro”
Linda Laura Sabbadini – dirigente Istat

ORE 17.30 – presso AREA POLITICA

“Dalla salute al reinserimento sociale: lo sport al servizio del welfare”

Introducono:

Francesca VAGNILUCA – Responsabile Welfare Pd Umbria
Sergio PIOPPI – Responsabile Sport Pd Umbria

Intervengono:

Leonardo CENCI
Carla CASCIARI – consigliere regionale Pd

Saranno presenti i rappresentanti delle associazioni sportive

ORE 19.00 – presso AREA POLITICA

“La felicità vuole essere vissuta. Borgo Propizio”

Editore Salani

Intervengono:

Loredana LIMONE – scrittrice e autrice del libro
Fiorello PRIMI – Presidente de I Borghi più belli d’Italia
Leonardo DE LOGU– regista-coordinatore progetto Corale, Preci
Andrea SMACCHI – Presidente I Commissione Regione Umbria

Presenta:

Monica FANICCHI – Libreria “Libri Parlanti”

GASTRONOMIA e BEVANDE – presso CENTRO STORICO

dalle ore 18;00 Apertura BAR
dalle ore 19;00 Apertura STAND GASTRONOMICO

INTRATTENIMENTO – presso CENTRO STORICO

dalle ore 21.00 – BALERA MEDITERRANEO
tutto il giorno – MOSTRA
PITTURA, FOTOGRAFIA, SCULTURA
dalle ore 18;00 – ARTISTI DI STRADA
ZAUSTAVA
dalle ore 21;00 – PER I PIU’ PICCOLI
MAESTRO BOLLA

SPETTACOLO – presso ROCCA MEDIEVALE

ore 21;00
Enrico RUGGERI set ACUSTICO

Ingresso € 10

18 SETTEMBRE

ORE 21.00 – presso AREA POLITICA

“Infrastrutture, smart cities e smart territories”

Introduce:

Federico SBICCA – Responsabile Trasporti e infrastrutture Pd Umbria

Intervengono:

Giuseppe CHIANELLA – Assessore Regione Umbria
Eros BREGA – Presidente II Commissione Regione Umbria
sen Nadia GINETTI – parlamentare Pd
Francesco DE REBOTTI – Presidente Anci Umbria
Massimo ALUNNI PROIETTI – segreteria Pd Trasimeno

Saranno presenti i sindaci del Trasimeno

Modera:

Gianni FANFANO -L’Ora del Trasimeno